Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:01

Проектная деятельность по теме: МОЙ РОДНОЙ ГОРОД ПЕРМЬ.
На протяжении четырех месяцев дети и родители нашей подготовительной группы №4 активно занимались проектной деятельностью по теме: МОЙ РОДНОЙ ГОРОД ПЕРМЬ.

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок, с известными людьми, прославившими Пермь. Кроме того, при ознакомлении дошкольников с родным городом важно не просто дать некоторое количество полезной информации, но и сформировать познавательный интерес к истории и культуре родного города, чувство уважения к его жителям, гордость от осознания принадлежности к жителям Перми.

Целью нашей проектной деятельности было: формирование у детей и родителей устойчивого интереса к культурным ценностям города, чувства уважения к его жителям, гордости от осознания принадлежности к жителям Перми через обогащение и систематизацию краеведческих знаний и представлений.

И вот все четыре месяца мы были погружены в мир познания Пермского края…

С детьми проводилась непосредственно образовательная деятельность по разным темам; был организован в группе просмотр слайд-шоу "Мой город Пермь" с использованием мультимедийного оборудования (беседы об истории города, выдающихся земляках); с детьми была проведена экскурсия "Я по улице иду, так до школы я дойду" (закрепление знаний по ПДД); в группе воспитатели с детьми организовали и оформили фото – выставку "Осень в моем городе".

В ходе творческой мастерской дети совместно с родителями создали красивейшую коллективную работу «Осенний пейзаж города», где использовали лепку из мятой бумаги.

В холле детского сада мы организовали выставку детских рисунков "Мой Пермский край" (работы были подготовлены детьми совместно с родителями).

Для развивающей среды группы были созданы две настольные дидактической игры: игра-лото "Наш город - Пермь" и игра "Собери пазлы с фотографиями городского пейзажа".
Дети с удовольствием используют эти игры в свободной деятельности.

В ноябре месяце мы с ребятами выезжали на экскурсию по городу, где узнали много нового и интересного о нашем городе и крае. Ведь не каждый родитель может себе позволить свозить ребенка к памятнику основателю города, или посетить музей военной техники под открытым небом. А мы побывали во многих интересных местах и посетили многие памятники.

Воспитатели и дети познакомились с множеством познавательной литературы о родном городе, художественной литературы. Дети познакомились с творчеством знаменитого земляка - Зеленина А.С; читали и рассматривали книгу "Пермские сказки» Натали Куртог (пермская писательница).

С помощью родителей в группе был создан и оформлен мини-музей "Магазин сувениров Пермского края". В период деятельности мини-музея дети с интересом рассматривали книги, брошюры, журналы, различные открытки с изображениями достопримечательностей города; изучали и обследовали экспонаты музея.

В декабре в группе была проведена игра "Умники и Умницы", где дети проверили, насколько они усвоили и запомнили информацию по теме проектной деятельности. Победила команда «умники», мальчишки оказались сообразительнее, дружнее и умнее команды девочек.

А в марте месяце, во время проведения театральной весны, мы планируем с детьми и родителями съездить на экскурсию в Пермский театр Оперы и балета и заглянуть за кулисы этого удивительного театра.

Статью подготовила воспитатель группы Теплоухова Ксения Сергеевна
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (18.12.2015) | Автор: Теплоухова Ксения Сергеевна
Просмотров: 1187 | Рейтинг: 0.0/0