Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 20:22

«Полезная обувь для людей»

Я представлю вам свой проект «Полезная обувь для людей ». Расскажу вам про обувь, которую люди носили, носят  и будут носить всегда.

Скажите, пожалуйста, вам знакомы сказки «Мальчик с пальчик» и «Кот в сапогах»? И нас в детском саду познакомили с этими сказками. Из них мы узнали про волшебные сапоги-скороходы, которые приносили пользу сказочным героям. Только жаль, что их могут носить лишь сказочные герои.

Разве наша обувь не полезная? Конечно, полезная! И мы даже знаем, какую она пользу приносит. А узнали мы об этом, изучив энциклопедии, журналы, книжки.

Мы узнали, когда появилась первая обувь, и какую пользу она приносила. Впервые её придумали первобытные люди, потому что им нужно было защитить ноги от: жары, холода, влаги и от разных повреждений.

Наша страна славится изобретением плетеных из лыка лаптями. А еще русскими валенками. Для нашей суровой зимы ничего более удобного и теплого не придумали.

Постепенно люди научились мастерить обувь все лучше и лучше. Посмотрите только, какое разнообразие обуви на полках магазинов. На экскурсии в сапожной мастерской  и в магазине, мы узнали, что обувь бывает не только повседневная, а еще и специальная.  Люди разных профессий надевают специальную обувь для  защиты ног от повреждений: ударов, проколов, низких и высоких температур, от скольжения, от поражения электричеством.

А еще выпускают обувь медицинскую, называется она ортопедическая. Есть обувь спортивная: для прогулки, отдыха и занятий спортом. Есть обувь домашняя. Посмотрите, какие красивые у меня туфельки! Это же модельная обувь, для праздников.

Скажите, пожалуйста, а какую обувь носят все дети? Конечно, мы носим детскую обувь. Она тоже бывает  спортивной, ортопедической, повседневной, домашней, модельной.

Рассматривая разные виды обуви, мы обратили внимание на то, что они сделаны из разных материалов. А все ли они полезны для здоровья человека? Поэтому мы провели опыты.

Интересно, а какой материал больше подходит для зимних морозов? На прогулку мы  с мамой поместили в холодильник  резиновые сапожки и сапожки из натуральной кожи, натурального меха, спрятали в них игрушки. В резиновых сапожках игрушки быстро стали холодными. Резиновый материал замерз и затвердел. А в другом игрушка оставалась тепленькой. Кожа и мех этого ботинка удерживают тепло. Значит, резиновый материал непригоден для зимней обуви.

Следующий наш опыт – мы взяли ботиночки и резиновые сапожки, вложили в них лоскуточки сухой ткани, затем  поставили в таз  с водой. В резиновых сапожках тряпочка осталась сухой, а в ботиночках – влажной, потому, что вода попала через щели. А ведь если ноги промокнут, человек простынет и заболеет. Значит осенью и весной, в сырую погоду, необходимо носить водонепропускаемую обувь, резиновую.

А еще мы примеряли детскую обувь, сделанную из натуральной кожи и из искусственной. В искусственных туфельках нашим ножкам было жарко. А в туфельках из натуральной кожи нам было здорово. Как вы думаете, почему? Потому что натуральная кожа дышит, а кожзаменитель не пропускает воздух. Теперь вы знаете, какую обувь лучше покупать детям?

Можно долго рассказывать. Давайте лучше я вам покажу наш альбом с разными видами обуви, которая наиболее полезна для ношения человеком.

Я надеюсь, что теперь вы никогда не ошибетесь с выбором обуви!
Категория: Статьи | Добавил: TimurAv (17.10.2011) | Автор: Комарова И.В.
Просмотров: 601 | Рейтинг: 3.0/1