Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 07:33

Как развивать мелкую моторику рук у детей 3-4 лет
Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, мозаикой. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за ребятами на занятиях. Для развития мелкой моторики рук и координации движений используют разные методы и приемы работы:

Пальчиковый игротренинг-массаж кистей рук, пальчиковая гимнастика, физкультминутки, пальчиковый театр, пальчиковые игры со стихами,например:

«Пальчик-мальчик»
Сжимайте каждый пальчик малыша, как бы обращаясь к нему: от указательного до мизинца
Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем песни пел.
С этим - в дудочку дудел.

• Нетрадиционная изобразительная деятельность-нетрадиционные техники рисования (монотипия, пластилинография, пальцем, ладошкой), различные виды аппликаций (обрывная, из салфеток, мозаичная.), лепка из пластилина и соленого теста с использованием природного материала (семена, крупы, ракушки и т. д.).Детские ручки усердно трудятся с такими материалами, выполняя с ними различные манипуляции - раскатывая, приминая, отщипывая, примазывая и т.д.;

Работа с мелким строительным материалом, конструктором, ЛЕГО;

Дидактические игры-шнуровка М. Монтессори, игры с мелкими предметами, игрушками, пазлы, мозаика;

Рисование карандашами
Именно карандаши, а не краски или фломастеры, «заставляют» мышцы руки напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след – ребенок учиться регулировать силу нажима, для того, чтобы провести линию, той или иной толщины.

И напоследок, стоит заметить, что ни одна игрушка, ни одно упражнение не станут развивающими, если не будут интересны ребенку. И тут задача взрослых, наша с вами задача, поддержать ребенка, при необходимости оказать помощь, и конечно быть терпеливыми и спокойными.
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (26.11.2015) | Автор: Шартинова Елена Анатольевна
Просмотров: 557 | Рейтинг: 0.0/0