Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 23:31

Игры, в которые играют мужчины.

Школа мяча.

В «школе мяча» осваивают катание, бросание мяча и удары по нему. Полученные в этой «школе» навыки игровой деятельности можно использовать  в играх с мячом с элементами футбола и бильярда.

Практические занятия:

1.Игра «Пенальти». На стене рисуют круг, квадрат или полукруг (это ворота). В них надо попасть с расстояния 1-4 метра. На таком расстоянии от стены делают отметки для ударов по мячу ногой, кием или киянкой-молоточком с длинной ручкой. Это первые упражнения для подготовки к игре «Напольный бильярд».

2.Игра «Кегельбан». В квадратах с отмеченным центром устанавливаются кегли. С расстояния 1-4 метра их сбивают мячом. Удар производится ногой, кием или киянкой.

Школа тенниса.

Детский теннис – спортивная игра, насыщенная разнообразными двигательными и тактическими комбинациями. Она способствует тренировке разнообразных движений в горизонтальной плоскости, формированию правильной осанки, совершенствованию координации движений, умение ориентироваться в пространстве, держать равновесие.

Занятие теннисом позволяют укреплять мышцы туловища и конечностей, улучшают функции дыхания и кровообращения, укрепляют связочно-мышечный аппарат стоп, развивают силу рук, ловкость, точность, быстроту движений.

Практические занятия:

1.      Взять в руку ракетку и вращать ее кистью руки вправо и влево.

2.      Перекладывать ракетку из правой руки в левую руку и обратно.

3.      Бросить и поймать мяч обеими руками.

4.      Бросить мяч вверх одной рукой и поймать другой.

5.      Положить мяч на середину ракетки и как можно дольше удерживать его.

6.      Положить мяч на ракетку и пройти с ним вперед как можно дальше.

7.      Подбросить мяч левой рукой и поймать его правой рукой на ракетку.

8.      Ударить мяч об пол одной рукой и поймать его ракеткой в другой руке.

9.      Подбросить мяч не очень высоко, поймать его ракеткой и отбить вверх несколько раз подряд.

10.   Подбросить мяч ракеткой несколько раз подряд, сначала стоя на месте, а потом – продвигаясь вперед или по кругу.

11.   Выполнять продвижения с ракеткой прыжками и скачками вперед и в стороны.

12.   С помощью ракетки ударить мячом о стенку и, не давая ему упасть, повторить это упражнение.

13.   Игра «Детский кегельбан»: нужно катить мячи по целям, размеченным на полу.

14.   Игра «Детский бильярд»: катить мячи по целям с помощью рук, ног, кия, клюшек.

Школа игровых поединков.

Детские игровые поединки наполнены эмоциональностью, чувством переживания, соучастия, импровизационностью, артистизмом. В поединках закаляется воля ребят, крепнут коммуникативные связи, формируется детский коллектив.

Практические занятия.

1.Игра «Кто быстрее».

Два ребенка, слегка расставив ноги, встают друг к другу на расстоянии 1-2 шага. На полу между ног кладут веревку или цветную ленту.  Дети поднимают руки вверх и по сигналу «раз, два, три» быстро накланяются, стараясь вытянуть ленту в свою сторону. Выигрывает тот, кто первым это сделает.

2.Игра «Мотальщики».

К ленте 2-3 метра с обеих сторон прикрепляются палочки, а в середине привязывается бантик. Двое ребят встают лицом друг к другу, растянув ленту до предела. По сигналу дети начинают наматывать на палочки ленту, стараясь как можно быстрее дойти до середины. Кому это удается сделать первому, тот и становится победителем.

3.Игра «Попробуй попади».

На расстоянии 2-3 метра от участников игры ставят кеглю. Побеждает игрок, который ударом ноги по мячу сумеет ее сбить.

4.Игра «Попади в ворота».

Ставят стул на расстоянии 2-3 метра от детей. Нужно толкнуть мяч руками так, чтобы он прокатился между ножками стула. Побеждает тот, у кого это получается.

Категория: Статьи | Добавил: TimurAv (24.05.2012)
Просмотров: 492 | Рейтинг: 5.0/1