Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 17:52

Чудеса в Дедморозовке
Веселый праздник встречи Нового года любит вся планета. Все страны и народы рады ему, все к нему готовятся, все его отмечают. Но не все одновременно и не все одинаково. Давайте же узнаем, какие особенности в других странах.
Японцы ставят у каждой двери связанные вместе веточки сосны и бамбука — символ верности и долголетия. Все становятся поэтами, сочиняют стихи и даже поэмы. Ребята рисуют сказочные парусники и прячут свои рисунки под подушку: парусник должен помочь исполнению желаний.
В Монголии ждут гостей, и, чем больше гостей придет к твоему столу в новогоднюю ночь, тем счастливее будет для тебя год.
Нигде в мире Новый год не отмечают так часто, как на индонезийском острове Бали. Дело в том, что у балийцев в году не 365 дней, как у нас, а всего 210. В честь праздника балийцы делают из разноцветного подкрашенного риса высокие колонны.
По обычаям Индии, в первый день Нового года нельзя быть раздражительным, недовольным и ворчливым. Считается, что весь год сложится так, как начался. Надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша подумать о будущем, вспомнить и осмыслить прошлое.
В Африке, на земле абиджи, которые поселились в южных районах Кот-д'Ивуара и считают себя христианами, на новогодних празднествах правят духи огня, воды и леса. Жители деревень собираются на ритуальные пляски, общее медитирование и гонки на четвереньках с яйцом во рту. Победителем в гонках считается тот, кто первым добрался до финиша и не разбил скорлупу — символ хрупкости и недолговечности человеческого бытия. Ведь яйцо у абиджи — символ жизни.
Жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют полночь, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончен и они желают, чтобы новый год был таким же благополучным.
А гораздо севернее, в Европе, шотландцы, и так не очень многословные люди, молча сидят всей семьей у камина или печки, смотрят на огонь, символически сжигающий все невзгоды прошлого года, а когда стрелки часов приближаются к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь — пока часы бьют, в нее, считается, выходит Старый год и входит Новый. Потом все садятся за стол, и начинается веселый праздник. А появится на пороге гость — заходи, угощайся! Только не забудь помешать в очаге огонь. По старинному поверью, тот, кто помешивает огонь, приходит в дом с чувством дружбы.
Внимательно следят за печной трубой малыши в Италии: именно через нее должна проникнуть в дом волшебница Бефана и положить в их башмачки желанные подарки. Сохранился старинный и опасный для прохожих обычай — выбрасывать из окон старую мебель и ненужные вещи. Из окон, с балконов летят старые кастрюли, лампы, стулья, столы, даже кровати! А вслед за ними под гром хлопушек сыплется конфетти. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год!
В Ирландии вечером Нового года настежь раскрываются двери всех домов. Каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и будет желанным гостем, его с большой радостью примут, усадят на почетное место, угостят стаканом доброго вина, не забыв при этом сказать: «За мир в этом доме и во всем мире». На следующий день праздник отмечают в кругу друзей и знакомых.
В селах на юге Франции хозяйка, которая в Новый год самая первая наберет воду из источника, оставляет возле него пирожок или булочку с праздничного стола. Та, которая придет вслед за ней, возьмет пирожок и оставит свой — так до вечера хозяйки угощают друг друга.
В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями «впрыгивают» в Новый год.
В Греции приглашенные на встречу Нового года захватывают с собой замшелый камень, который сбрасывают у порога и говорят: «Пусть богатства хозяев будут так же тяжелы, как этот камень».
В Болгарии с последним ударом часов во всех домах на несколько минут гаснет свет. Это время новогодних поцелуев.
Собравшись на праздник, девушки и юноши в Польше не спешат сесть за стол: самое интересное в эту ночь — гаданье!
В Швеции в Новый год разбивают старую посуду, для чего ребятишки собирают заранее негодные чашки, блюдца, тарелки. Чем больше черепков будет у порога, тем счастливее пройдет новый год.
Новый год в Австралии начинается 1 января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки налегке — в купальных костюмах.
Самый шумный Новый год, наверно, в Панаме. Праздник начинается там оглушительным звоном колокола на пожарной каланче. В полночь включают свои сигналы автомашины, начинают выть сирены, гремят трубы оркестров, люди же не столько поют, сколько кричат и стучат чем попало. Взрослые становятся озорными, как дети. Вот только панамский Папай Ноэль одет уже по-летнему. В шубе он бы не вынес жары.
В Молдавии в первый день нового года у себя в доме и в тех домах, куда идут в гости, обязательно разбрасывают зерно, чтобы год был обильным, урожайным, чтобы дом был полной чашей.
В Латвии то же самое символизирует горох — встречая Новый год, нужно непременно съесть горошину.
В Грузии не принято в первый день нового года ходить в гости без приглашения: хозяин сам зовет тех, с кем у него связано понятие добра, — такой званый гость должен первым в Новый год переступить порог дома, причем обязательно принести сладости.
В Армении в этот день полагается поздравлять всех старших родственников.
Ещё множество стран со своими традициями, но о них мы уже не будем говорить. Ведь самое главное – не узнать традиции других, а создать свою, уникальную традицию. Как например, одни наши родители ежегодно становятся Дедамиморозами для детей-сирот. Согласитесь, это не только традиция, это чудо!
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (20.12.2015) | Автор: Кучева Татьяна Ивановна
Просмотров: 379 | Рейтинг: 0.0/0