Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 12:08

Что слушать детям?
Семья может и должна быть первой ступенью музыкального воспитания. Помогите детям полюбить музыку, и она сделает вашу жизнь яркой, интересной, не оставит в трудную минуту.

Так что же слушать?

• Универсального произведения нет. Веселая музыка, например, может только диссонировать с хмурым или грустным настроением человека, тогда как в другое время та же мелодия способна поднять настроение.
• Вот основные «правила приема лекарства».
• Музыка, которую чаще всего «прописывают» больным, — это произведения Моцарта. И запомните еще одно: музыкальная программа не должна затягиваться более чем на15–20минут, и лучше, если это будут мелодии без слов.
От неврозов и раздражительности — музыка Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева.
При стрессе и медитации — музыка Шуберта, Шумана, Чайковского.
Язва желудка исчезает при прослушивании «Вальса цветов» Чайковского.
Для профилактики утомляемости слушайте «Утро» Грига, «Рассвет над Москвой-рекой» Мусоргского, романс «Вечерний звон», «Времена года» Чайковского.
• Также успокаивают джаз, блюз, соул, берущие свое начало от темпераментной африканской музыки.
Ободряют и радуют многие произведения Гайдна, Моцарта и Россини.
Полное расслабление вы сможете получить от «Вальса» Шостаковича, «Мужчины и женщины» Лея, музыки Свиридова.
Кровяное давление и сердечную деятельность нормализует «Свадебный марш» Мендельсона.
От гастрита излечивает «Соната N 7» Бетховена.
Мигрень лечит «Весенняя песня» Мендельсона, «Юморески» Дворжака, полонез Огиньского.
Улучшает сон и работу мозга сюита «Пер Гюнт» Грига.
Развивает умственные способности у детей музыка Моцарта. (Людмила КОРНИЕНКО)

С точки зрения традиционной китайской медицины, существует тесное родство музыкальных инструментов и определенных органов и систем. Так, работу почек, мочевого пузыря корректируют пианино и синтезатор. Функции печени, желчного пузыря восстанавливает ксилофон, барабан и деревянные духовые инструменты: флейта, гобой, английский рожок, фагот. Их же можно применять для снятия раздражительности, озлобленности.

Саксофон, металлофон, колокольчик излечивает заболевание легких, толстой кишки, устраняет тоску. Для лечения желудка, селезенки, поджелудочной железы необходимо слушать низкий мужской и высокий женский голоса. Влияние на работу сердца, тонкой кишки оказывает скрипка, гитара, контрабас, виолончель.

Для оптимального музыкально-терапевтического воздействия определено даже время суток. Для больных бронхиальной астмой — это раннее утро, 3—5 часов утра, для гипертоников — 16—17 часов, для тех, у кого “пошаливает” печенка, — с 1 до 3 ночи.

—Медленная музыка в стиле барокко ( Бах, Гендель, Вивальди, Корелли)дает ощущение устойчивости, порядка, безопасности и создает духовную стимулирующую среду, которая подходит для занятий или работы.

—Классическая музыка (Гайдн и Моцарт) отличается ясностью, элегантностью и прозрачностью. Она способна повышать концентрацию, память и пространственное восприятие.

—Музыка романтизма (Шуберт, Шуман, Чайковский, Шопен и Лист)подчеркивают выразительность и чувственность, часто пробуждают индивидуализм, мистицизм. Ее лучше использовать для того, чтобы активизировать симпатию, страстность и любовь.

—Поп-музыка, а также народные мелодии провоцируют телодвижения, создают ощущения благополучия.
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (26.01.2016) | Автор: Афанасьева Ольга Владимировна
Просмотров: 314 | Рейтинг: 0.0/0