Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:11

Адаптация ребенка 3-4 лет к детскому саду
Ребенок впервые приходит в детский сад. Его привычный мир изменился, все теперь иначе. Адаптация к детскому саду в возрасте 3-4 лет длится от 2-3 недель до 2-3 месяцев. Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к дошкольному учреждению? Как сделать переход из дома в садик менее болезненным?

Родители должны соблюдать ряд правил:

• Не нервничать самим, не ругать ребенка за слезы и капризы, связанные с садом. Вести себя спокойно и твердо.

• Не идти на поводу у ребенка. Не пропускать сад, не сидеть дома несколько дней, что бы ребенок меньше нервничал и меньше плакал. Нерегулярное посещение сада удлиняет процесс привыкания, делает его более болезненным.

• Ребенок должен быть здоров, что бы меньше болеть в период адаптации к саду.

• Желательно соблюдать единые требования к ребенку дома и в саду.

• Поддерживать контакт с воспитателем, интересоваться успехами ребенка, тем, как прошел его день. Дома желательно читать книги о детском саде, показывать мультфильмы на эту тему. Всячески показывать плюсы пребывания в саду.

• Объяснять ребенку, что мама заберет его из садика, не оставит там навсегда. Родители должны поддерживать в ребенке уверенность, что он самый лучший, самый любимый, что от него не избавились, отдав в сад. Родители так же не должны чувствовать себя виноватыми, что отдали ребенка в сад.

• Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

• Введите режимные моменты детского сада в домашний режим дня.

• В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом!

• Формируйте позитивный настрой.

Ребенок, приходящий в детский сад, должен обладать некоторыми навыками. Он должен вставать утром в 6.30-7.30 утра, чтобы в 7-7.45 быть в саду. Соответственно вечером дошкольника нужно уложить уже в 20.30-21.00.Ребенок должен уметь сам есть, одеваться, раздеваться, самостоятельно играть, убирать за собой игрушки, самостоятельно ходить в туалет (или проситься), выражать свои мысли, чувства и желания вербально. Самым главным навыком является,конечно ,умение взаимодействовать в коллективе. Ребенок должен уметь ждать, уступать, делиться игрушками, выполнять требования воспитателя. Готовность ребёнка к саду определяется так же состоянием его здоровья. Детский коллектив может спровоцировать инфекционные заболевания. Бояться этого не нужно. Ребенку для укрепления его иммунитета необходимо «переболеть».

Немаловажным моментом является психологическая готовность родителей. Родители должны понимать, что переход в сад является для ребенка стрессом. Реакция на стресс может быть различной: плач, капризы, учащение заболеваемости, даже легкие неврологические проявления (тики, запинки в речи, энурез). Родитель должен быть готов к временным трудностям, связанным с началом садовской жизни. В любом случае важно помнить о значении коллектива в воспитании ребенка.
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (23.09.2015) | Автор: Шартинова Елена Анатольевна
Просмотров: 430 | Рейтинг: 0.0/0