Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 22:44

Волшебные зернышки
Крупы и бобы – это не только пищевые продукты, но и отличный материал для игр и творчества.

Многие мамы даже не подозревают, что в кухонных шкафчиках скрываются замечательные помощники, с которыми ребенок может весело и полезно провести время. Привычные гречка, фасоль и горох являются самыми доступными инструмента для развития мелкой моторики, внимания и творческих способностей малыша. А чтобы домашние уроки были не только интересными, но и безопасными, ни на минутки не оставляйте его одного. К тому же после занятий весь материал должен быть собран.

Один к одному.

Развивающие игры удобнее всего проводить на полу. Поскольку детские коврики слишком яркие, «игровое поле» лучше всего обозначить одноцветной простыней. Для первой игры потребуются бобы нескольких видов: белая, черная и пестрая фасоль, горох. Первое задание: надо выбрать зернышки одного цвета и сложить их в кучки. Количество бобов в каждой кучке должно быть не больше семи, иначе ребенок быстро устанет. Интерес к игре можно «подогреть» с помощью истории о том, как на фасолевый городок налетел ураган и все перемешалось так, что без посторонней помощи фасолинки не найдут друг друга.

Бобовый маршрут.

После сортировки можно приступать к следующему упражнению, цель которого – выкладывание цепочек. Сообщите малышу, что фасолинки очень любят ходить друг к другу в гости и поэтому проложили между домиками (кучками) дорожки. Выкладывание каждого звена можно сопровождать объявлением порядковой цифры, чтобы в процессе игры малыш запоминал их последовательность.

Сова и компания.

Как бы ни были хороши развивающие игры, все же самое привлекательное в занятиях с крупами – это создание панно и картинок. Семена пшена, гречихи, гороха, чечевицы и фасоли отличаются богатой цветовой палитрой, а также разнообразием форм, размеров и фактур, поэтому любой, даже самый невероятный образ обязательно найдет свое воплощение. Технология проста: на дощечке или плотном картоне следует нарисовать контур, затем заполнить его клеем ПВА. Далее клеевая поверхность заполняется крупными зернышками или засыпается мелкими. После высыхания клея следует смахнуть лишние зернышки – картинка готова!

Автор статьи: воспитатель Селянинова И.Ф.
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (26.11.2015) | Автор: Селянинова Ирина Филикусовна
Просмотров: 373 | Рейтинг: 0.0/0