Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:49

Советы психолога. Альтернативные игрушки.
Многие родители очень серьёзно относятся к игрушкам. Считая, что игра развивает ребёнка. И это действительно так. Мы стараемся не только порадовать малыша новым приобретением, но и хотим, чтобы развивающая игрушка дала результат.

Часто комната детей похожа на магазин игрушек. Но поиграв какое-то время, малыши забрасывают игрушки в дальний угол и забывают про них. Почему? Да потому что придумывать детям уже ничего не надо: всё уже придумано и сделано на вкус взрослых людей. А дети изначально любят фантазировать и творить в хорошем смысле этого слова: они придумывают свой мир, в котором им комфортно, в котором они хотели бы жить. Обратите внимание, дети могут взять веточку, камешек, лоскуток, листики и с удовольствием играть (не обращая внимания на целый склад игрушек в доме). Дети наделяют своих героев характерами, именами. Иногда даже звонят своим придуманным героям. Надо не только не мешать им в этом, а даже помочь. Тогда действительно игрушки вам почти ничего не будут стоить, а пользу принесут немалую. Кроме того, вы не будете ругать ребёнка, если он потеряет или испортит каким-то образом альтернативные игры и игрушки. Надо только обратить внимание ребёнка на эти предметы и предложить варианты их использования.

1. Крышки от пластиковых бутылок имеют разные цвета и размеры. Из них можно собирать небольшие картинки: домики, цветочки, фигурки человека и животных. Наклеивать крышки не надо. Собрали – можно опять убрать их в коробку или банку.

2. Можно использовать гальку с моря или любые другие камушки. Они могут быть персонажами сказок, строительным материалом для узоров, орнаментов, домиков и замков. И опять – поиграли – убрали. Ваш дом не будет засоряться ненужными сувенирами.

3. Вырезанные из обложек рекламных буклетов и журналов фигурки могут пригодиться для занятия по изучению геометрических фигур или сравнение одинаковых по форме, но разных по размеру предметов. Можно вырезать группу человечков. Чем не ролевой тренинг по общению? После занятия бумажки благополучно выбрасываются.

4. Коробки разного размера тянут уже на целый городок. Можно вырезать окна и двери, приклеить бумажные занавески и другие атрибуты. Здесь есть где развернуться. Конечно, городок займёт место в комнате. Зато ребёнок какое-то время весь уйдёт в строительство и даст вам возможность заняться своими делами. Через какое-то время к городку будет потерян интерес. И вы без сожаления выбросите коробки ( они вам ничего не стоили).

5. Наверняка у всех есть надоевшая и ненужная бижутерия, какие-то детали от потерянных или сломанных устройств, ключики от несуществующих уже замков, лишние случайные сувениры. А если вы сложите их в коробку , спрячете и устроите игру с поисками клада, то подарите ребёнку немало радости (а сами с лёгкостью избавитесь от залежей ненужных вещей.

У каждого из вас, наверное, в детстве были варианты подобных альтернативных игр и игрушек, которые вы очень любили. В кризисные времена, когда цены постоянно растут, такие игрушки могут пригодиться.

(Советы из статьи Ирины Булгаковой, г. Казань)
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (03.03.2016) | Автор: Вдовина Людмила Игоревна
Просмотров: 320 | Рейтинг: 0.0/0