Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 16:24

Приучаем ребёнка к порядку

Личный пример

Это та основа, без которой никуда, и усваивается он лучше поощрений и наказаний. Вы не можете требовать от ребёнка большей степени упорядоченности, чем ваша собственная.Если родители разбрасывают вещи, оставляя уборку на потом, и не доводят до конца дела. Стоит ли удивляться, что дети не убирают игрушки и одежду? Кстати, есть теория, что если ребёнок живёт в чистоте, то беспорядок становится ему противен.

Эргономика пространства

Чтобы малыш держал свою территорию в порядке, она должна быть организована. Если в доме мало контейнеров для игрушек, а карандаши и краски хранятся в старой обувной коробке, сложно ждать, что детская комната будет выглядеть опрятно. Хорошо, если конструктор хранится отдельно от кукол, у книг есть свой стеллаж, а полки с одеждой доступны ребёнку по высоте.

Реальное время

Бессмысленно приказывать сыну или дочери: «Чтобы через 5 минут в комнате всё было убрано!» За это время ребёнок даже не успеет довести свою игру до логического конца, и это обязательно вызовет раздражение у вас и обиду у него. Предупреждайте ребёнка заранее, примерно за 10-15 мин., о том, что пора заканчивать игру или творческое занятие.А после этого выделите для уборки от 20 мин., до получаса.

В форме игры

Чем младше ребёнок, тем лучше он справляется с тем, чтобы разбросать игрушки, и тем хуже – с тем, чтобы их собрать. Требовать полной уборки от малыша бессмысленно, вы только сами перенервничаете напрасно и его доведёте до слёз. Лучше заменить скучную уборку увлекательной игрой:машинки уезжают в гараж, мячики летят в корзинку, солдатики отправляются в казарму, а куклы укладываются спать…

Всё по местам

Чтобы уборка стала более понятной , сделайте на коробках забавные рисунки, обозначающие, где лежит одежда для кукол, где краски и альбомы. Когда ребёнок подрастёт, можно будет заменить картинки надписями. Кстати, очень упрощает задачу сортировки отдельная коробка «для всего подряд». Туда можно, не задумываясь отправлять, например, игрушки из киндер-сюрпризов или призы, полученные на детских праздниках.

Категория: Статьи | Добавил: ds410 (23.09.2015) | Автор: Черепанова Ирина Антонасовна
Просмотров: 357 | Рейтинг: 0.0/0