Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:22

Пластилиновая живопись - средство развития творчества детей дошкольного возраста
Рисование имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора. Примечательно, что рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и пластилином. Практические занятия с пластилином способствуют развитию у детей таких психических процессов, как восприятие, образное мышление, воображение, влияют на развитие мелких мышц кисти ребенка: учат работать кончиками пальцев, делая их более чувствительными. Также развивается координация руки и глаза. Рисование пластилином – это искусство на стыке двух классических изобразительных жанров: «плоской» живописи и объёмного изображения, то есть скульптуры.

Если знать и использовать секреты пластилина, можно создавать не просто поделки, а настоящие картины из пластилина – от тонких полотен, почти не отличимых от живописи, до выпуклых барельефов.

Во-первых, пластилин замечательно пластичен, он легко принимает любую форму, раскатывается, разминается и ложится на поверхность любым слоем. Но пластичность – это только первый из секретов пластилина.

Второе замечательное свойство – это вязкость, «прилипчивость».
Третий из секретов пластилина – цветность. Разнообразие цветов и оттенков выпускаемого пластилина само по себе даёт широкие возможности, но этим пластилиновая «палитра» не ограничивается.

При создании картины из пластилина к его цветам можно относиться так же, как к художественным краскам: различные цвета можно смешивать и получать новые со всей гаммой промежуточных оттенков. Это ещё не все секреты пластилина.

Четвёртое его свойство – термолабильность. При нагревании (даже до температуры наших рук) пластилин легко размягчается, поэтому пальцы и ладони художника – главный инструмент при рисовании пластилином.

В нашем детском саду дети познакомились с пластилиновой живописью на краткосрочной образовательной практике «Ах, ты, совушка - сова…» Дети учились смешивать пластилин, создавая новые цвета и оттенки, использовали разные приемы лепки: «горошки», «жгутики», « полоски». Пластилиновая живопись – редкая техника, но очень увлекательная и интересная.

Следуя следующим советам, уважаемые родители, вы можете рисовать пластилином дома с детьми.

Последовательность выполнения работы:

1. Сделать эскиз работы на плотной основе.

2. Перед работой пластилин разминаем в руках.

3. Начинать следует с создания фона. Кусочек пластилина размазывают по картону, делать это удобнее большим пальцем. Чтобы работа была гладкой и блестящей, нужно перед заглаживанием пальцами пластилиновой поверхности слегка смачивать пальцы в воде. Чтобы поверхность картины была немного шероховатой, можно использовать различные способы нанесения на поверхность рельефных точек, штрихов, полосок, извилин. Это можно сделать стеками.

4.Пластилин надо накладывать аккуратно, не нарушая контура рисунка. Рисовать пластилином можно приёмами: «горошками», «жгутиками», «полосками». Из пластилина катаются горошинки и выкладываются узором на чистую поверхность картона, заполняя весь рисунок. Техника «жгутиками» несколько сложнее в том, что надо скатать жгутики одинаковой толщины и выкладывать их на рисунок.

5. Предметы переднего плана необходимо делать более яркими, рельефными; на дальнем плане использовать более приглушённые цвета.

Желаем творческих успехов.

Составила Щербакова Н.Ф.
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (18.12.2015) | Автор: Щербакова Нина Федоровна
Просмотров: 557 | Рейтинг: 0.0/0