Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 16:42

Новый год для малышей
Новый год – самый таинственный и чудесный праздник, любимый для большинства выросших детей. Единственный волшебный праздник в советскую эпоху. А ведь в тридцатые годы, когда в домах запрещалось ставить елочку, многие папы и мамы тайком под пальто проносили несколько еловых веточек, и закрыв шторы, чтобы не увидели соседи, вешали на эти веточки чудом сохранившиеся игрушки.

Потом власть смягчилась и новогодние елки вернулись в дома, навсегда заняв место в сердцах малышей.

Новый год, Рождество, Старый Новый год – они расположены так близко, в стране новогодние каникулы, родители могут полностью посвятить себя детям и семье, сделать эти дни праздничными, насыщенными.

Самые маленькие дети

Это детки от года до двух с половиной лет.

Эти малыши, как правило, еще плохо говорят, не помнят предыдущий Новый год – ведь они были еще совсем малы. Они если и слышали про Деда Мороза или видели его на картинке в книжках, то вживую с ним еще не встречались.

И часто родители ждут не дождутся, когда же ребенок встанет на ножки, чтобы познакомить его с Дедушкой Морозом. Но их двух или даже трехлетний малыш может не обрадоваться, а очень испугаться.

Для самых маленьких детей важно, чтобы во время самого Нового года и вообще рождественских праздников жизнь не теряла своей понятности, предсказуемости. Слишком сильные впечатления нередко выбивают ребенка из колеи и приводят к поведенческим сбоям.

Звать ли Дедушку домой?

• «А глаза-то папины»:

Даже самые маленькие дети, даже в самом лучшем костюме и гриме легко узнают собственного папу, дедушку, крестного или просто хорошего друга семьи.

Раньше времени разрушать прекрасную легенду о Деде Морозе я бы не советовала. Тем более, что ребенок может после такой раскрывшейся неправды перестать верить родителям и в чем-то другом. А это само по себе неполезно для отношений.

• Где же настоящий Дед Мороз?

Детки постарше уже хорошо понимают, что Дедов Морозов много, и все они разные и костюмы тоже разные. В саду на празднике – один дед Мороз, в детском клубе – другой, а театре – третий, и все они разные, да еще в каждом супермаркете по Деду Морозу.

Таким детям вполне можно объяснить, что настоящий Дед Мороз – один, он невидимый простому глазу и именно он кладет подарки под праздничную елочку, а эти все Деды Морозы – его помощники, потому что один он не может успеть везде, на праздник в каждый детский сад.

Вот и приходится посылать помощников – младших Дедов Морозов. Сознание ребенка вполне готово именно к такой версии событий – вспомните русскую сказку «Два Мороза».

• Стоит ли приглашать Деда Мороза домой?

Если речь идет о ребенке возрастом от 3 до 6 лет, то ответ на этот вопрос скорее всего будет положительным.

В этом возрасте дети уже достаточно большие, чтобы не слишком Деда Мороза бояться, но еще достаточно маленькие и поэтому в то, что это действительно Дед Мороз, а не дядя переодетый, верят.

Для детей постарше, у которых уже начали меняться молочные зубы, а соответственно и магическое мышление начинает уступать место логическому, такой близкий, фактически индивидуальный контакт с Дедом Морозом может раньше времени заронить сомнение в душе ребенка.

Выбираем Деда Мороза

Идеальный Дед Мороз для маленького ребенка должен быть:
• Трезвым. Вроде бы это условие для всех является очевидным, однако реальность такова, что далеко не у всех родителей, которые и сами в душе ждут Деда Мороза, хватит решимости не пустить на порог долгожданного гостя, учуяв запах спиртного.
Тем не менее, адекватность и трезвость Деда Мороза – главное условие для вас и вашего ребенка.
• У него должен быть не очень громкий голос и не слишком шумное поведение.

Что можно делать с ребенком вместе и для ребенка:

• Прежде всего для малыша, которому уже исполнилось 3 года, я бы рекомендовала последние 10 дней – неделю вести «календарь ожидания» праздника. Нужно либо в определенное время суток, например, перед сном, отрывать вместе с ребенком листочек у отрывного календаря, обращая его внимание на то, как мало осталось листочков, а значит, и дней до конца старого года, а значит, и начала Нового.
• Хорошее предпраздничное занятие – выпечка специального пряного печенья, которое на нарядных ленточках можно повесить на елочку. Запах корицы и имбиря при этом у ребенка напрямую станет ассоциироваться с чем-то волшебным. Маленькие дети ведь очень чувствительны к запахам.
• Обязательно стоит читать новогодние, рождественские, святочные истории и сказки, которые будут готовить сознание вашего ребенка к предстоящим праздникам.
• Можно также постепенно, в течение последних двух недель перед праздником, украшать дом самодельными и покупными игрушками, рождественскими огоньками и фонариками. Рисовать на окошке картинки витражными красками. И к Новому году дом должен постепенно преобразиться, желательно при непосредственном участии ребенка.
• Еще одна хорошая затея – письма и открытки Деду Морозу, которые кладутся в морозильник, откуда дед их сам забирает. В это верят даже младшие школьники. А написание письма – хороший способ узнать самые заветные желания ребенка. Только не подавайте вида, что вы это письмо прочли.

Вспоминаем праздники

Новогоднее время такое насыщенное и так быстро пролетает. Остаются фотографии, видеосъемки, и их обязательно нужно смотреть в течение года.

Я бы рекомендовала сделать специальный новогодний альбомчик для малыша – в него можно вложить не только фотографии с праздников, но и его рисунки, а также рассказы о праздниках, написанные мамой со слов ребенка. Тогда может получиться настоящая летопись. И ваш ребенок научится «художественно» относиться к событиям своей жизни и воспоминаниям.

Выполнила: воспитатель Гилева Т.А.
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (18.12.2015) | Автор: Гилева Татьяна Александровна
Просмотров: 294 | Рейтинг: 0.0/0