Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:46

НОВЫЙ ГОД ДЛЯ ДЕТЕЙ (в помощь родителям)
В Новый Год дети ждут не столько подарков, сколько простого, самого обыкновенного чуда. Оно таится и в волнующих запахах растаявшего снега и еловой смолы, и в извлекаемых откуда-то с антресолей коробках с елочными украшениями, и в радужном блеске «дождя», и в завораживающей хрупкости невероятно красивых шаров, шишек, медвежат…

В Новый год чудо обязательно должно состояться, и тогда оно надолго останется в вашей семье. Поэтому непременно организуйте детский праздник!

Заранее позаботьтесь о подарке. Так же заранее подумайте о приглашении Деда Мороза, ведь для детей именно с ним ассоциируется Новый год.

Если у вас елка искусственная, запаситесь еще хотя бы парой живых веточек, так, ваш дом наполнится еловым запахом, который усилит праздничное новогоднее настроение.

Украшайте елку вместе с детьми, им очень понравятся съедобные украшения, а украсить комнату еще легче: если нет специальных гирлянд, можно просто красиво развесить повсюду мишуру и бумажные снежинки.

Продумайте заранее различные конкурсы и викторины в соответствии с возрастом детей.

Вот несколько универсальных конкурсов, они подойдут для любого возраста и требуют минимальных приготовлений:

« Попади в ведро мячом.»

Необходимо: два ведерка и столько мячей, сколько вы только найдете (можно их чем-нибудь заменить, например, капсулами от шоколадных яиц, которых в любом доме, где есть дети, найдется в огромном множестве).
Правила: 2 игрока берут одинаковое количество мячей, встают на одинаковом расстоянии каждый от своего ведерка (расстояние зависит опять же от возраста) и бросают, стараясь попасть в ведро. Кто забросил больше мячей — тот победил.

«По грибы — по ягоды.»

Необходимо: ведра и мячи (или капсулы) из прошлого конкурса, которые можно заменить любыми маленькими игрушками, а также два платка для завязывания глаз.
Правила: Мячи разбрасываются по ковру. Двум игрокам завязываются глаза. По команде они начинают собирать мячи. Выигрывает тот, кто соберет наибольшее количество мячей.

« Что изменилось?»

Эта игра требует хорошей зрительной памяти. Участникам по очереди предлагают задание: в течение минуты рассмотреть игрушки, висящие на одной-двух ветвях елки, и запомнить их. Затем надо выйти из комнаты — в это время несколько игрушек (три-четыре) перевесят: одни уберут, другие добавят. Войдя в комнату, надо рассмотреть свои ветви и сказать, что изменилось. В зависимости от возраста, можно усложнять и упрощать задания.

« Все зелено»

Участникам игры предлагается принять участие в аукционе. Каждый, поочередно, называет любой предмет самого популярного в новогоднюю ночь цвета — зеленого. Повторять уже названные предметы не разрешается. Последний назвавший предмет зеленого цвета — победитель.

« Угадай еду на вкус»

Необходимо: кусочки разных продуктов на шпажках или зубочистках. Платок для завязывания глаз.
Правила: игроку завязывают глаза и предлагают угадать на вкус еду. Кто лучше всех угадывал, тот — победитель.

Не забывайте, что каждый ребенок в течение праздника обязательно должен что-нибудь получить, хотя бы «утешительный приз»!

Эта статья — не руководство к действию и не точный сценарий праздника. Мы просто надеемся, что эта информация даст толчок вашей собственной фантазии, и вы сумеете сделать этот праздник по-настоящему незабываемым, который ваши дети будут вспоминать до самого следующего Нового года!

Киселева Наталья Сергеевна
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (18.12.2015) | Автор: Киселева Наталья Сергеевна
Просмотров: 297 | Рейтинг: 5.0/1