Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:02

Музыкальное воспитание ребенка от 1 до 3 – х лет

Первый год-это стартовая площадка для запуска всех возможностей ребенка, это именно тот возраст, когда определяется дальнейшее развитие малыша. Почему?

Во-первых, он начинает не ползать, а ходить, а значит значительно лучше и полнее видеть окружающий мир.

Во-вторых, кроха начинает говорить. Речевое общение с близкими, дает значительный толчок его развитию.

И, наконец, в - третьих, после года малыш может брать в руки значительные предметы и музыкальные игрушки.

Таких игрушек (поющие куклы, детские компьютеры, играющие мелодии машинки), сейчас выпускается огромное количество.

При этом вам, возможно пригодятся несколько правил.

1. Музыкальные игрушки должны быть не спрятаны в шкафу, а лежать так, чтобы малыш без вашей помощи мог ими воспользоваться. Это дает возможность свободного выбора той игрушки, которая в данный момент малыша интересует.

2. Избегайте игрушек, издающих чрезмерно резкие и громкие звуки.

3. Музыкальных игрушек не должно быть чересчур много. Если буквально все, к чему прикасается ребенок, звучит и поет, это явный перебор. Наступает звуковое пресыщение, когда музыка воспринимается не как радость и удовольствие, а как некий звуковой фон.

В 3-4 года большое значение в музыкальном развитии малыша приобретают детские музыкальные инструменты. Это не просто копии настоящих музыкальных инструментов для развлечения. Детские музыкальные инструменты развивают слух, чувство ритма, эмоциональную восприимчивость ребенка, формируют его музыкальный вкус.

В покупке таких инструментов тоже надо знать меру. Иногда родители покупают сразу много музыкальных инструментов и игрушек. Малыш мечется от одного к другому, быстро устает от избытка впечатлений и, наконец, забрасывает в угол все это звенящее, поющее, свистящее богатство, так и не научившись играть. Детские музыкальные инструменты следует осваивать поочередно. Пока ребенок не научился играть на одном, не стоит давать ему следующий. И здесь, конечно, потребуется ваша помощь.

Попробуйте вместе с ребенком подбирать мелодии на слух. Это не только развивает его музыкальные способности, не только доставляет ребенку удовольствие, но и является первым важным шагом в обучении его игре на настоящем музыкальном инструменте.

Начинайте с подбора самых простых мелодий, состоящих из двух-трех и даже одной ноты, например: «Тра-та-та, тра-та-та, от-во-ряй-те во-ро-та». Сначала напойте песенку, а потом покажите малышу, как это звучит на том или ином инструменте. Дети в этом возрасте обожают подражать, и ваши сын или дочка непременно постараются подобрать мелодию сами. Похвалите малыша. Поправьте, если он ошибся. Постепенно мелодии и песенки можно усложнять.

Научите малыша покружиться под музыку, ритмично пристукнуть каблуком в такт, прохлопать в ладоши и другим движениям. Часто маленькие дети танцуют, не слушая музыку. Обратите на это их внимание. Объясните также, что под музыку марша шагают бодро, делают четкие, уверенные движения. Под плавную музыку выполняются медленные, спокойные движения. Включайте музыку разного характера, и пусть малыши сами или вместе с вами под нее самостоятельно танцуют, придумывая те или иные движения. Вы увидите, насколько велики способности крохи к двигательной импровизации
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (25.11.2015) | Автор: Афанасьева Ольга Владимировна
Просмотров: 341 | Рейтинг: 0.0/0