Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:07

Можно ли подружить детей-соперников?
Ваши дети не ладят между собой?
Можно ли избежать ожесточенной борьбы между двумя маленькими личностями и как это сделать?

К сожалению, соперничество родных братьев и сестер — явление распространенное. Но если в одних семьях повзрослевшие дети со смехом вспоминают о своих баталиях, то в других нездоровая конкуренция становится не­преодолимым препятствием на пути к взаимопониманию. В чем же причина детского противостояния?

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С РЕВНОСТИ

Нередко родители, сами того не желая, создают благоприятные условия для возникновения у ребенка чувства ревности. Если, например, ваш первенец рос в атмосфере всеобщего обожания и привык всегда быть в центре внимания, то он вряд ли добровольно согласится делить вашу любовь с родившимся братиком или сестричкой. Как же нужно вести себя родителям, ожидающим рождения второго ребенка? Прежде всего, необходимо заранее подготовить малыша к предстоящему событию. Причем постарайтесь настроить его так, чтобы он искренне захотел этого и вместе с вами с нетерпением ждал счастливого дня.

После рождения малютки дайте первенцу понять, что в отношении к нему ничего не изменилось и родившийся ребенок ему не конкурент. Ни в коем случае не обделяйте его вниманием, ссылаясь на нехватку времени из-за младенца. Как можно меньше на глазах у старшего любуйтесь новорожденным и не захлебывайтесь от восторга, говоря о нем. Желательно, чтобы и родственники последовали вашему примеру.
Сделайте старшего ребенка соучастником происходящего. Так, например, отправляясь в магазин за покупками для новорожденного, возьмите старшего с собой. Предложите ему выбрать игрушку не только для себя, но и для малыша. Можно поручить ему какую-нибудь простую работу — скажем, приносить пеленки. Это увеличит в нем чувство ответственности и ощущение важности своей роли. Но не увлекайтесь! Ни в коем случае не превращайте своего первенца в няньку.

НЕ ДЕЛИТЕ НА "ПЛОХОГО" И "ХОРОШЕГО"

Бывает и так, что родители "вешают" на детей "ярлык": "плохой" — "хороший" и тем самым невольно подталкивают братьев и сестер к нездоровой конкуренции. Откажитесь от этой практики! Не сравнивайте детей, не противопоставляйте их. Если один ребенок делает что-то лучше, чем другой, обязательно похвалите его и предложите раскрыть "секрет успеха" брату или сестре. Так вы приучите их помогать друг другу. Старайтесь давать им такие поручения, которые они могут выполнять вместе: сходить в магазин за покупками, сложить игрушки, сделать маленькие подарки на дни рождения и праздники. Укрепить дружбу между детьми помогут и совместные игры. Особенно те из них, где они должны действовать как одна команда.

Ни в коем случае не разрешайте детям ябедничать друг на друга. Они должны самостоятельно искать способ решения возникшего конфликта. Это поможет вам избежать роли арбитра в стычках между ними, а вашим детям даст прекрасную возможность научиться преодолевать различные жизненные неурядицы, препятствия и негативные моменты.

Насильно мил не будешь!
Постарайтесь принять то, что ваши дети разные и каждый хорош по-своему. Не требуйте от них, чтобы они, во что бы то ни стало, дружили. Это чувство нужно взращивать постепенно, как нежный росток, не жалея на это ни труда, ни времени.

Только тогда оно будет прочным и надёжным – на всю жизнь. Придёт время, когда вашим детям станет интересно быть вместе, и они почувствуют себя друзьями, а не родственниками и сменяя конкуренцию на сотрудничество.
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (16.12.2015) | Автор: Черепанова Ирина Антонасовна
Просмотров: 312 | Рейтинг: 0.0/0