Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:01

Мамины детки
Сегодня некоторые специалисты утверждают, что от матери зависит, чуть ли не вся жизнь ребенка. Мол, только идеальная мама сможет вырастить хорошего человека. Но на самом деле, роль матери в жизни сына или дочери в этом плане сильно преувеличена. Правда в том, что ребенок, лишившийся матери в раннем детстве или же обделенный ее вниманием и любовью, действительно теряет очень многое – ему труднее других. Но история знает множество примеров, когда общество брало на себя функцию взращивания сирот и брошенных детей и очень преуспевало в этом. Но все же только мама является для ребенка настоящей опорой в жизни, только мама принимает и любит ребенка любым, только мама отдаст жизнь за своего ребенка, только мама видит в ребенке то, что другие не замечают. И только мама наказывает и воспитывает. Мама должна уметь и наказать своего ребенка, объяснив - что плохо, а что хорошо. Для многих родителей, наказание вызывает определенный психологический барьер, который крайне тяжело переступить. Но это необходимо уметь делать. Так как нельзя вырастить добропорядочного и хорошего человека, только путем любви и ласки. Воспитание должно иметь смешанный характер, и совмещать в себе, как любовь, так и строгость.
Роль матери в воспитании ребенка остается достаточно великой и во взрослой жизни. Так как никто, кроме любящей мамы не может сказать, правильно или нет, поступает человек. Только мама способна понять, почувствовать и увидеть, что лучше для ее ребенка. Все это позволяет матери направить свое самое главное сокровище в жизни на правильный путь, и осуществить верный выбор.
Старайтесь заниматься воспитанием своих детей с самого детства. Именно в это время вы можете выстроить ту личность, которую хотите видеть в своём ребенке во взрослой жизни. Пишите свою историю, пока ребенок ещё лежит в пеленках и готов брать пример со своих родителей.
У меня растут два сына. И я убеждена, что роль матери для них не только незаменима, но и уникальна в становлении личности.
Все общение мамы и сына строится на достижении конкретных результатов. Образ мамы формирует позицию достижения в социальном мире или наоборот, позицию избегания неудач. Как это развивается? Все зависит от позиции мамы. Если с детских лет помогать преодолевать сомнения и страхи, подбадривать его, вселять в него уверенность, что у него все получится, то во взрослой жизни такой мальчик сможет достичь многого. А ели мамочка всегда боится за своего сына, что он еще маленький и не справиться, передает свои страхи и сомнения и все решает за него сама, при этом приговаривая о том, что другие умеют делать подобное, а у ее сына не получается, то приходиться признать, что чувство веры такого ребенка в себя будет подорвано. А если еще и унижать при других людях, то в мальчике поселится страх перед ответственностью. И с годами он будет ее избегать. Разве жертва способна достичь результатов? Главное в общении мамы и сына – умение поддержать и поверить в силы маленького человечка. Ну и надо защищать интересы сына перед обществом! Хвалите, верьте в силы своего чада, помогайте ему и у вас вырастет настоящий мужчина. Милые мамы, с праздником , Вас!
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (24.11.2015) | Автор: Кучева Татьяна Ивановна
Просмотров: 319 | Рейтинг: 0.0/0