Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:08

Маленькие ученые вырастают дома

А вы знали, что к исследованиям склонны только одаренные дети? Проведя недавно на работе с детьми исследовательскую деятельность, я была приятно удивлена: рядом со мной 99% одаренных детей!
Исследования – один из видов обучения. А обучение не всегда бывает интересным. Можем ли мы, педагоги и неравнодушные мамы, сделать обучение через исследование действительно увлекательным? Можем!
Дети почти постоянно чем-то увлечены, всегда в поиске нового, неизведанного. И вот тут самое главное – поймать момент. И , как продолжение какой-то деятельности, «подсунуть» вашему чаду интересный эксперимент.
Изучив тему, я вывела некоторые важные аспекты:
• исследовательские опыты должны быть недолгими
• вся деятельность должна делаться ребенком, взрослый лишь направляет и помогает
• обязательно должно быть удивление
• не сдерживайте инициативу детей
• выводы делайте вместе с детьми
Исследования бывают разные. Ниже я опишу несколько видов.
1. Вы ненавязчиво подводите ребенка к проблеме, помогаете ему найти пути решения и даете ребенку самостоятельно сделать вывод.
2. Также ненавязчиво находите с ребенком интересную для него проблему и далее он сам ищет пути решения.
3. В этом способе все делает ребенок. И это возможно только тогда, когда вы вместе с ним прожили первые два вида исследований.
Вы с детьми можете изучать природные явления, человека и все, что с ним связано. А так же можно изучать предметы и их свойства , которые есть в нашем мире.
С детьми дошкольного возраста обязательно надо создать шпаргалку для закрепления полученных знаний. Это может быть рисунок, схема или даже записанные ключевые слова.
Уважаемые взрослые, помните: ученый рождается не в стенах университетов и академий в 30 лет, а у вас дома, с вами! И только вы, своей верой в силы ребенка, своей любовью и поддержкой можете воспитать из чада Ученого!
Удачи Вам в ваших начинаниях!
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (25.10.2015) | Автор: Кучева Татьяна Ивановна
Просмотров: 400 | Рейтинг: 0.0/0