Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:07

Если в семье появился еще один ребенок
Появление нового ребенка в семье всегда знаменует собой большие перемены-независимо от того,родиться ли этот ребенок у родителей, бeдет ли он ребенком нового папы или мамы,или его усыновят.

Как предотвратить проблемы

* Рассказывайте детям о том, откуда берутся и как появляются на свет дети. На этот счет существует много детских книг, которые помогут сделать это простым и естественным образом.
* Поговорите с детьми о том, что семьи создаются, в том числе и об объединении семей, усыновлении.
* Разъясните, что прежде чем младенец вырастет должно пройти много времени. Объясните, что за маленькими детьми нужно много ухаживать, поэтому взрослые гораздо больше заняты маленьким.

Как справиться с проблемой,если она уже есть.

- Как можно больше привлекайте ребенка к приготовлениям к рождению малыша, тогда он будет чувствовать себя важным и нужным.
- В течение дня выделите время, посвященное только старшему ребенку.
- Дайте ребенку возможность рассказывать близким родственникам о том, как развивается малыш, чему уже научился, чему его "научил" он, старший.
- Примите как должное ревность и даже ненависть, которые могут возникнуть у старшего. Учтите, что многие дети, после того, как малыш родился, хотят"сдать его обратно". Предложите разные способы выплеснуть свои чувства и эмоции - рисовать, мять тесто, играть с куклами, играть с песком и водой.
Категория: Статьи | Добавил: ds410 (16.12.2015) | Автор: Кашина Светлана Валентиновна
Просмотров: 340 | Рейтинг: 0.0/0